Авторизация
Логин
Пароль

              

Заседания




Я работник казенного общеобразовательного учреждения ХМАО-Югры. Мой планируемый отпуск в июне 2021 года.

02.03.2021

Вопрос:

Я работник казенного общеобразовательного учреждения ХМАО-Югры. Мой планируемый отпуск в июне 2021 года.

Обратный вылет получается 15.06.2021 за пределами моего льготного периода с 08.06.2019 по 07.06.2021г.

Обязан ли мне работодатель оплатить проезд, совершенный 15.06.2021 года? И за какой период работы?

 

Ответ:

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года №76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1 марта 2010 года №4676 утверждено Официальное толкование отдельных норм Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" (далее – Официальное толкование).

Пунктом 3.1 раздела I Официального толкования установлено, что компенсация расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, а также по оплате стоимости провоза багажа более одного раза в текущем году не производится.

Учитывая изложенное, если работник собирается выехать к месту использования отпуска в пределах двухлетнего "льготного" периода, а вернуться за пределами указанного периода, при этом поездка будет совершена в рамках одного календарного (текущего) года, полагаем, что в таком случае работник имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска, так и обратно к месту жительства за двухлетний "льготный" период, в котором осуществлен выезд к месту отдыха.

Указанное мнение не является обязательным для правоприменителей, поскольку разъяснение актов осуществляет орган, принявший данный акт.


Возврат к списку