Авторизация
Логин
Пароль


Есть вопрос?
Решаем вместе







 

Заседания




Василий Филипенко принял участие в обсуждении реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»


28.05.2026
Василий Филипенко принял участие в обсуждении реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия», региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Василий Филипенко принял участие в заседании окружной Межведомственной комиссии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ходе заседания были рассмотрены три ключевых вопроса: конкурсные заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды; всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году; исполнение решений Межведомственной комиссии.

Василий Филипенко, комментируя итоги заседания, отметил высокую активность муниципалитетов и граждан в вопросах формирования комфортной городской среды: «Проект «Городская среда» – один из самых востребованных у югорчан. Мы видим, что с каждым годом растет не только количество заявок на всероссийский конкурс, но и качество проработки проектов. Особенно важно, что жители сами выбирают территории для благоустройства через онлайн-голосование. Это реальный инструмент народного участия. Задача партийного координатора – обеспечить контроль за тем, чтобы все обязательства перед людьми выполнялись в срок и с надлежащим качеством. Особо хочу обратиться к коллегам: прошу поддержать проект города Ханты-Мансийска и совместными усилиями администрации города и Самаровского чугаса привести в порядок зеленую часть «Долины ручьев». Это уникальное природное пространство, которое требует бережного и системного подхода. Уверен, что, объединив усилия, мы сможем сохранить его красоту и сделать комфортным для отдыха жителей и гостей столицы Югры».

По итогам прошлогоднего голосования в 2026 году в первоочередном порядке будут благоустроены 52 общественные территории в 15 муниципальных образованиях. В голосовании приняли участие 146 267 человек. По результатам текущего голосования 2026 года (за территории на 2027 год) в Югре уже проголосовали 134 391 человек в 21 муниципальном образовании по 62 общественным территориям.



Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника депутата Думы Югры


Возврат к списку