20.09.2023
Василий Филипенко рассказал о формировании городской среды
Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия», координатор проекта «Городская среда» Василий Филипенко выступил в программе «Здесь и сейчас» в эфире телеканала «Югра».
Передача была посвящена доступности ипотеки в регионе, благоустройству и строительству новых жилых комплексов.
Василий Александрович рассказал об итогах реализации федерального партийного проекта «Городская среда» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также ответил на вопросы ведущей.
«Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» существует с 2016 года и родился из партийного проекта по наказам наших избирателей. В 2023 году в проекте задействовано порядка 50 общественных и 20 дворовых пространств, но на самом деле он гораздо шире, за счет муниципальных и инициативного бюджетного финансирования, а также поддержки из депутатских фондов.
Главная изюминка проекта – контроль и прямое участие местных жителей в программе. Югорчане выбирают от наполнения объекта строительства, до непосредственного голосования за лучшие проекты. Только после этого он получает финансирование. Более 120 тысяч земляков в этом году приняли участие в голосовании. Общественники, депутаты ведут контроль за строительством, а также принимают участие в общественной приемке.
Считаю, что проект успешно реализуется. Более 500 общественных пространств за все время осуществлено. Внешний облик городов и муниципалитетов Югры улучшается каждый год, но и аппетиты растут, поэтому хочется прогрессировать и развивать инфраструктуру нашего региона все больше», – рассказал югорский парламентарий.
Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника депутата Думы Югры