04.03.2026
Владимир Зиновьев поддержал создание в Югре экспертной группы для изучения детских игрушек
В Югре создается экспертная группа для изучения детских игрушек-монстров, которые могут нести скрытую угрозу для ментального здоровья детей.
В нее войдут детские психологи, филологи-когнитивисты, педагоги, юристы и даже представители бизнеса. Речь не идет о тотальной цензуре или изъятии товаров с полок, ведь производители переименуют игрушки, и ничего не изменится. Задача – выработать не запретительные меры, а методические рекомендации для родителей и понятные критерии оценки «опасных» игрушек.
В основу лег доклад доцента ЮГУ Юлианы Крисальной, которая обнаружила сомнительные игрушки в торговых сетях Ханты-Мансийска. На Рождественских чтениях, где она впервые выступила с докладом по этому вопросу, идея нашла поддержку окружных властей. Предварительное обсуждение уже прошло в Общественной палате региона. Особое внимание этому вопросу уделяет и детский омбудсмен Людмила Низамова. На заседании Правительства Югры в январе также поднималась эта проблема. Губернатор округа Руслан Кухарук поручил провести комплексное социологическое исследование, чтобы защитить детей от деструктивного контента, выявить риски и выработать взвешенные решения.
«Я поддерживаю идею создания такой экспертной группы. Некоторые нынешние модные игрушки выглядят как из фильмов ужасов и не самым лучшим образом действуют на психику детей, а мы должны воспитывать у них доброту, уважение к семье, труду. Традиционные российские игрушки – машинки, матрешки, неваляшки и многие другие – всегда помогали прививать детям ценности большой дружной семьи и учили доброте. Нужно возвращаться к этим традициям, а иностранные ужастики пусть остаются у себя на Родине», – прокомментировал депутат Думы Югры, член Генерального Совета Партии пенсионеров Владимир Зиновьев.
Помощник депутата Думы Югры