Авторизация
Логин
Пароль

Законы и постановленияЗаседанияКомитеты и комиссияМультимедиаФракции в ДумеДепутатыОбращения гражданМСУМолодежный ПарламентНовостиПостановления ДумыТелефонный справочник



              

Заседания




Вопросы-ответы

28.06.2017 Работаю в бюджетном учреждении. С 24 июля 2017 года по 25 августа 2017 года оформляю ежегодный основной оплачиваемый отпуск с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Количество дней на дорогу составит 10 дней Нижневартовск-Евпатория-Нижневартовск (ж/д транспорт). В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона ХМАО от 09 декабря 2004 года № 76-оз планирую взять 10 рабочих дней без сохранения заработной платы на дорогу с 17 июля 2017 года  по 21 июля 2017 года и с 28 августа 2017 года  по 01 сентября 2017 года. В этом случае между днями без сохранения заработной платы и ежегодным отпуском (22,23 июля и 26,27 августа) находятся выходные дни. Позиция учреждения такова, что исходя из текста Закона ХМАО № 76-оз отпуск без сохранения заработной платы  и ежегодный отпуск должны следовать друг за другом без прерываний на выходные дни. Прошу разъяснить:

1) могу ли я оставить между днями отпуска без сохранения заработной платы и днями ежегодного оплачиваемого отпуска выходные дни. Если такой перерыв между днями без сохранения заработной платы  и ежегодным отпуском  возможен, подлежит ли оплате стоимость проезда в льготный отпуск?

29.03.2017 Предусмотрено ли пунктом 1 статьи 6 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03 мая 2000 года № 26-оз ограничение права одного гражданина (члена дачного некоммерческого товарищества) на получение в собственность нескольких земельных участков
предназначенных для ведения дачного хозяйства, в случае, если каждый из них не превышает 0,15 га, но в совокупности размер этих земельных участков будет более 0,15 га?
19.01.2017 Я обратилась в администрацию города Нижневартовска с заявлением о принятии на учет для однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства как молодая семья.

В приеме документов мне отказали, сославшись на пункт 20 ст.6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 26-оз. Я проживаю совместно с мужем, сыном и родителями мужа. Прошу пояснить, нужно ли становиться на учет совместно с родителями мужа, относятся ли они к членам семьи?

18.01.2017 Чем обусловлено введение дополнительной меры социальной поддержки работников государственных и муниципальных образовательных организаций, предусмотренной статьей 12 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1 июля 2013 года № 68-оз
"Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре". Какие цели преследовали депутаты нашего региона, устанавливая эту меру социальной поддержки работников образовательных организаций, какова направленность статьи 12 Закона и как сейчас она реализуется в муниципальных образованиях нашего округа
12.02.2016 Здравствуйте, скажите пожалуйста, полагается ли мне помощь в улучшении жилищных условий?
Я одинокий родитель, проживаю в квартире с сыном, мамой и братом, 4 человека, общ. площадь 64.0. Кв. Метров, жилой 42 кв. М. В собственности 1/3 часть. Какая норма кв. м. Для проживания на одного человека в Сургуте в 2016 г.?
08.02.2016 Здравствуйте. С октября 2014 года я работаю в образовательной организации заместителем директора по административно-хозяйственной части. Своего жилья не имею ни я , ни муж.
Слышала, что есть программа для работников бюджетной сферы в помощь в приобретении жилья. Могу ли я ее получить и как она предоставляется?
30.11.2015 Мы многодетная семья, в феврале старшему ребенку исполняется 18 лет. Статус многодетной семьи и поддержку государства теряем.
У нас сейчас самый трудный финансовый период. Старший ребенок учится в высшем учебном заведении, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком с 1,5 до 3х лет. Фактически  у нас три иждивенца, старшая находится на полном нашем обеспечении. ВОПРОС: нельзя ли предложить в проект постановления по ХМАО или РФ  продлить статус многодетных  тем семьям, у кого дети обучаются в высшем учебном заведении до их окончания.
09.11.2015 В ряде субъектов Российской Федерации предусмотрены программы поддержки для молодых специалистов-преподавателей из других регионов.

В частности, при подписании трудового договора преподавателю предоставляется ведомственное жилье, подъемные и т.д. Скажите, пожалуйста, есть ли в вашем регионе такие программы. Если есть, то где можно получить подробную информацию о программе, и возможно ли участите в программе следующих категорий лиц –

1. преподаватель, закончивший второе высшее образование в 2013 году. Первое образование юридическое, второе - теолог-преподаватель. Возраст 33 года. Постоянная прописка в Москве.

2. Религиовед-преподаватель, закончивший вуз в 2014 году. Возраст 24 года. Постоянная прописка в Башкирии.
19.06.2015 На основании Постановления и Официального толкования

от 01.03.2010г. № 4676 (с учетом изменений постановлений Думы ХМАО-Югры) от 27.09.2013г. № 1105) "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" право на компенсацию у лиц, находящихся в отпуске по уходу за детьми, числящихся в списочном составе организации и состоящих в трудовых отношениях, возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Данные лица имеют право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года независимо от оформления ежегодного оплачиваемого отпуска. Значит ли это, что  должна оплачиваться  компенсация расходов за любой период.

Ситуация: Сотрудница, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет использовала компенсацию указанных расходов за отработанный период, находясь в этом отпуске.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет она просит следующую компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно.

Вопрос: Правомерно ли требование сотрудницы. Ведь период для предоставления этой льготы не заработан.
27.05.2015 Прошу разъяснить порядок оплаты стоимости проезда к мету отдыха и обратно работника бюджетного учреждения.
Для оплаты льготного проезда мною были сданы в бухгалтерию  следующие документы, авиабилеты на меня и несовершеннолетнего ребенка по маршруту  Сургут-Москва (Домодедово), билет на аэроэкспресс  Повелецкий вокзал-Домодедово, Москва(Домодедово) - Анталия. Остановка в пути в г.Москва составляла почти сутки. Бухгалтерия отказывается оплачивать билет на аэроэкспресс, несмотря на  пункт  7 Постановления Думы ХМАО от 1 марта 2010 г. N 4676 : Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: 2) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы. Правомерно ли это?
07.04.2015 Многодетная семья. Имеет ли моя семья право получить субсидию на ведение хозяйства.
Имеем свой дом и 17 соток земли есть возможность держать корову и т.д. Предусмотрена ли такая помощь и куда обращаться? Для нас это важно так как мы платим ипотеку и обеспечивать себя продуктами питания сейчас актуально.
23.03.2015 Проживаю в г.Нижневартовске уже 12 лет, работаю в бюджетной организации (медработник), состою на военном учете. 7 лет у меня была временная регистрация.
С 2010г - постоянная регистрация. Выезжала из города только в отпуск. В соцзащите мне отказали в выплате пособия ребенку с 1,5 до 3-х лет на основание закона 07.07.20004г. №43-ОЗ "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в ХМАО-Югре" (изменения от 10.12.2014г),т.к. временная регистрация не является доказательством проживания в городе, несмотря на то что работала. Почему установлен срок проживания именно 10 лет.