Авторизация
Логин
Пароль

              

Заседания




Я обратилась в администрацию города Нижневартовска с заявлением о принятии на учет для однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства как молодая семья.

19.01.2017

Вопрос:

         Я обратилась в администрацию города Нижневартовска с заявлением о принятии на учет для однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства как молодая семья. В приеме документов мне отказали, сославшись на пункт 20 ст.6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 26-оз. Я проживаю совместно с мужем, сыном и родителями мужа. Прошу пояснить, нужно ли становиться на учет совместно с родителями мужа, относятся ли они к членам семьи?

Ответ:

         В соответствии с положениями пункта 4 статьи 6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 года № 26-оз "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" к заявлению о принятии на учет с целью однократного бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства прилагаются копии документов, удостоверяющих личность гражданина и проживающих с ним членов семьи, а также подтверждающих факт их совместного проживания в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа.

          В соответствии с положениями части 1 статьи 31, статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения (нанимателя жилого помещения по договору социального найма) относятся проживающие совместно с данным собственником (нанимателем) его супруг, а также дети и родители данного собственника (нанимателя), если они вселены им в качестве членов своей семьи.

           Таким образом, при определении нуждаемости гражданина в жилых помещениях и решении вопроса о принятии такого гражданина на соответствующий учет, необходимо предоставление информации о наличии, либо отсутствии жилых помещений, как у самого заявителя, так и у проживающих совместно с ним членов его семьи. На основании изложенного сообщаем, что родители Вашего супруга, проживающие совместно с Вами, должны быть указаны в заявлении о принятии на учет с целью однократного бесплатного предоставления Вашей семье земельного участка для индивидуального жилищного строительства.


Возврат к списку