Авторизация
Логин
Пароль

              

Заседания




Возможно ли компенсировать работнику право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в течении двух лет подряд при условии использования данного права в пределах разных расчетных периодов?

28.04.2016

Вопрос:

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 09.12.2004г. № 76-оз « О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» лица, работающие в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств  работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить возможно ли компенсировать работнику право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в течении двух лет подряд при условии использования данного права в пределах разных расчетных периодов?


Ответ:

Согласно п.1 статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» (далее – Закон автономного округа № 76-оз) лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, рассоложенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 февраля 2003 года № 14-оз «О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» официальное толкование вступивших в силу законов автономного округа осуществляет Дума автономного округа.

Официальное толкование закона автономного округа оформляется постановлением Думы автономного округа. Официальное толкование отдельных норм закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» утверждено постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1 марта 2010 года № 4676 «Об утверждении официального толкования отдельных норм закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» (далее – Официальное толкование).

Следует отметить, что Законом автономного округа №76-оз и Официальным толкованием не установлено ограничение на компенсацию работнику стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа в течение двух лет подряд при условии использования данного права в пределах разных расчетных периодов для компенсации стоимости проезда и провоза багажа.

Например, расчетный период для использования работником права на компенсацию стоимости проезда к месту использования работником права на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа составляет два года с 22 сентября 2014 года по 21 сентября 2016 года (допустим, работник воспользуется указанным правом в августе 2016 года). Следующий период, в котором  работник сможет  воспользоваться правом на оплату проезда, будет с 22 сентября 2016 года по 21 сентября 2018 года.

Учитывая положение пункта 3.1 раздела I Официального толкования, согласно которому компенсация расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа более одного раза в текущем году не производится, работник сможет воспользоваться данным правом как в 2017 году, так и в 2018 году. Таким образом, полагаем, что работник имеет право на компенсацию стоимости проезда  к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа в течение двух лет подряд при условии использования данного права в пределах разных расчетных периодов.


Возврат к списку